Выход на Таймыр

Выход на Таймыр

15 мая 2013 года Управление по недропользованию по Красноярскому краю (Красноярскнедра) провело аукцион по предоставлению права геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Зимнем участке в Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе Красноярского края с запасами 13 миллиардов кубометров газа. В аукционе приняли участие ООО «Экленбург», ЗАО «Нефтегазпрод», ОАО «Таймыргаз» и ООО «Русская Платина» (в составе Группы компаний «Русская Платина»). Фактически соревнование развернулось между «Экленбургом» и «Русской Платиной». В итоге победителем аукциона стала «Русская Платина», предложившая максимальный размер разового платежа 110,5 млн руб. (при стартовой цене 44,2 млн руб.).

 Запасы газа в пределах Зимнего месторождения, числящиеся на госбалансе по состоянию на 1 января 2012 года, составляют 2 млрд м3 по категории С1 и 11 млрд м3 по категории С2. Прогнозные ресурсы газа в пределах участка составляют 3,8 млрд м3 по категории Д1л.

После изучения информации по участку Зимний и оценки перспектив реализации этого проекта, было принято решение о целесообразности участия в его разработке, в рамках стратегии «Русской Платины» по энергетическому обеспечению Черногорского проекта. Строительство газотурбинных электростанций даст возможность обеспечить электричеством и теплом Черногорский ГМК. По оценке экспертов компании, для потребностей производства на Черногорском месторождении – которые оцениваются в 150-200 млн м3 газа в год – запасов Зимнего хватит на период жизни проекта.